Eleições: Paraíba tem 15 cidades com mais eleitores que habitantes

Urna eletrônica
Urna eletrônica
Dados do Tribunal Superior Eleitoral (TSE) indicam que 305 municípios têm mais eleitores que habitantes, se levada em conta estimativa do IBGE (Instituto Brasileiro de Geografia e Estatística) da população residente por município para 2011 – os dados são os mais atualizados do instituto e foram publicados no “Diário Oficial da União”.
Na Paraíba, em 15 cidades o eleitorado supera a população. A maior diferença é em Parari, na região do Cariri, que tem 1.242 habitantes e 1.868 votantes.
O percentual de municípios onde o total de eleitores é maior do que a população é de 5,5% dentre 5.564 cidades do país com ambos os números disponíveis – o IBGE possui dados de 5.568 municípios. O Brasil tem uma população estimada de 192.376.496 habitantes para 2011. O TSE contabilizou, em julho deste ano, 140.394.103 eleitores aptos a votar no país e outros 252.343 que votam no exterior – cerca de 70% da população brasileira.
De acordo com o TSE, nem sempre o domicílio eleitoral é o mesmo que o domicílio civil, e alguns municípios desenvolvem características específicas que levam a essa situação, o que, segundo o tribunal, não configura necessariamente fraude (leia mais abaixo a justificativa do TSE).
AS 20 CIDADES COM MAIOR DESPROPORÇÃO ENTRE ELEITORADO E POPULAÇÃO
MunicípioPopulaçãoEleitoradoRelação eleitor/habitante
Oliveira de Fátima (TO)1.0431.9861,90
Passagem (RN)2.9104.5801,57
Águas de São Pedro (SP)2.7704.2131,52
Chapada de Areia (TO)1.3402.0251,51
Parari (PB)1.2421.8681,50
Senador José Bento (MG)1.8292.5251,38
Serra da Saudade (MG)8111.1071,36
Guaramiranga (CE)4.0585.4121,33
Borá (SP)8061.0711,32
Senador Cortes (MG)1.9872.6251,32
Córrego Novo (MG)3.0884.0581,31
União Paulista (SP)1.6182.1161,30
Avelinópolis (GO)2.4463.1711,29
Lagoa de Velhos (RN)2.6693.4261,28
Ermo (SC)2.0492.6251,28
Brejo de Areia (MA)5.2646.7001,27
Catolândia (BA)2.6313.3371,26
Severiano Melo (RN)5.8017.3471,26
Aroeiras do Itaim (PI)2.4413.0811,26
Sem-Peixe (MG)2.8223.5451,25
Fontes: IBGE (Instituto Brasileiro de Geografia e Estatistica) e TSE (Tribunal Superior Eleitora
Compartilhe no Google Plus
    Faça seu comentario pelo Gmail
    Faça seu comentario pelo Facebook

0 comentários:

Postar um comentário

Os comentários publicados aqui não representam a opinião do portal e são de total responsabilidade de seus autores.

Observação: somente um membro deste blog pode postar um comentário.